Geschichte

Untenstehend sehen Sie die Medaillengewinner an nationalen und internationalen Meisterschaften des ESC Zweisimmen Rinderberg.

Medaillenspiegel


National

Herren Einzel

Nationalliga A

Nationalliga B

Damen Mannschaft/Duo

Mannschaftseinzel Herren

U23 Einzel

U16/U18 Einzel

Damen Einzel

Weit Einzel Herren


International

Mannschaftsspiel Herren

Weitenbewerb Mannschaft U23

Mannschaftsspiel U23

Mannschaftseinzel U23

Mannschaftseinzel U18

U23 Einzel

U18 Einzel



Gold                 Silber                 Bronze

   3                       1                          0

   1                       4                          1

   2                       5                          0

   0                       2                          0

   0                       1                          0

   8                       4                          7

  11                      7                          6

   1                       1                          1

   5                       4                          5


Gold                 Silber                 Bronze

   0                       0                          1

   0                       0                          3

   0                       0                          1

   0                       0                          1

   0                       1                          1

   0                       0                          1

   0                       0                          1

2016 (Zollikon-Küsnacht)


2015 (Wichtrach)


CH-Meister U16 Einzel

- Regamey Marius


Bronze U16 Einzel

- Streun Simon


International (Pisek)


Bronze Mannschaftsspiel Herren

- Bischoff Tobias

- Knöri Heinz


2014 (Wichtrach)


CH-Meister Nationalliga A

 - Vorderegger Bernhard

 - Bischoff Andreas

 - Knöri Heinz

 - Bischoff Tobias


International (Innsbruck)


Bronze Mannschaftseinzel U23

 - Siegenthaler Sascha

 - Bischoff Tobias


Bronze Weitenbewerb Mannschaft U23

 - Buchs Klemens

 - Bischoff Tobias




Bronze U23 Einzel

- Buchs Klemens













CH-Meister U23 Einzel

 - Bischoff Tobias


CH-Meister U16 Einzel

- Buchs Klemens





Bronze Mannschaftsspiel U23

 - Siegenthaler Sascha

 - Buchs Klemens

 - Bischoff Tobias 

2013 (Wichtrach)


Vize-Meister Nationalliga B

 - Hiltbrand Thomas

 - Ziörjen Peter

 - Puorger Andri

 - Schwarz Marcial


International (Wien)


Bronze Weitenbewerb Mannschaft U23

 - Bischoff Tobias

 - Puorger Andri




CH-Meister U16 Einzel

 - Siegenthaler Sascha

2012 (Küssnacht am Rigi)


CH-Meister U23 Einzel

 - Bischoff Tobias


International (Waldkraiburg)


Bronze Weitenbewerb Mannschaft U23

 - Bischoff Tobias

 - Puorger Andri




CH-Meister U16 Einzel

 - Siegenthaler Sascha

2011 (Küssnacht am Rigi)


CH-Meister U23 Einzel

 - Bischoff Tobias




CH-Meister U16 Einzel

 - Bischoff Lara

2010 (Küssnacht am Rigi)


Vize CH-Meister Nationalliga A

 - Vorderegger Bernhard

 - Bischoff Andreas

 - Knöri Heinz

 - Bischoff Tobias


CH-Meister U23 Einzel

 - Bischoff Tobias




Vize-Meister Nationalliga B

 - Hiltbrand Thomas

 - Ziörjen Peter

 - Puorger Andri

 - Schwarz Marcial

2009 (Tarasp)


CH-Meister U18 Einzel

 - Bischoff Tobias


International (Dornbirn)


Silber Mannschaftseinzel U19

 - Bischoff Tobias

 - Puorger Andri


2008 (Küssnacht am Rigi)


CH-Meister U18 Einzel

 - Bischoff Tobias


International (Linz)


Bronze U18 Einzel

 - Bischoff Tobias


2007 (Frauenfeld)


Kein Medaillengewinn

2006 (Flims)


CH-Meister U23 Einzel

 - Rösti Michael


2005 (Sion)


Kein Medaillengewinn


2004 (Küssnacht am Rigi)


Vize CH-Meister Nationalliga A

- Vorderegger Bernhard

- Waldner Beat

- Ueltschi Johann Ulrich

- Knöri Heinz


Meister Nationalliga B

 - Knöri Roland

 - Reusser Oskar

 - Ziörjen Peter

 - Streun Otto

 - Rösti Michael


International (Ritten)


Bronze Mannschaftseinzel U18

 - Rösti Stefanie

 - Rösti Michael


2003 (Thun)


CH-Meister U23 Einzel

 - Schwarz Marcial


CH-Meister U18 Einzel

 - Rösti Michael


2002 (Flims)


CH-Meister U18 Einzel

 - Rösti Stefanie

2001 (Frauenfeld)


CH-Meister U18 Einzel

 - Rösti Michael

2000 (Solothurn)


Bronze Nationalliga A

- Vorderegger Bernhard

- Knöri Heinz

- Ueltschi Johann Ulrich

- Knöri Roland


CH-Meister U23 Einzel

 - Jaun Kerstin


CH-Meister U18 Einzel

 - Rösti Stefanie


1999 (Bäretswil)


Vize CH-Meister Nationalliga A

- Vorderegger Bernhard

- Knöri Heinz

- Ueltschi Johann Ulrich

- Knöri Roland


CH-Meister U23 Einzel

 - Mathyer Bettina


1998 (Flims)


Vize CH-Meister Nationalliga A

- Vorderegger Bernhard

- Knöri Heinz

- Ueltschi Johann Ulrich

- Knöri Roland


CH-Meister Herren Einzel

 - Bischoff Andreas

1990


CH-Meister Herren Einzel

 - Bühler Walter

1986


CH-Meister Herren Einzel

 - Bühler Walter